行星的平均密度是ρ,靠近行星表面的卫星运转周期为T.试证明:ρT2是一个常量,即对任何行星都相同.

雯雯手记 1年前 已收到1个回答 举报

wengyao00 幼苗


设M和m分别表示行星质量和物体质量由引力定律和牛顿定律可知
GMm/(R)^2=m(2Л/T)^2*R(^2表示开方)
由于
M=(4/3)ЛR^3ρ(^3表示开立方)
所以
T=〔(3Л/(Gρ)〕^(1/2)
所以T^2ρ=3Л/G是个常数


6