一项工程需要10天完成,每天的工作量相同,已经做了3天.还剩下这个工程的几分之几没有做?

禾睿1997 1年前 已收到2个回答 举报

rainrain777 花朵


因为需要10天完成,所以每天做这个工程的1/10.
所以已经做了这个工程的1/10*3=3/10
所以还剩下这个工程的1-3/10=7/10没有做.


10

just_you 幼苗


每天完成十分之一,做了三天乘以三,得到十分之三,1减去十分之三等于十分之七


1