问一道数学题一项工程,甲.乙合作,12天完成.如果甲先做10天,乙接着做9天,还剩这项工程的5分之一没完成.如果甲独做,

问一道数学题
一项工程,甲.乙合作,12天完成.如果甲先做10天,乙接着做9天,还剩这项工程的5分之一没完成.如果甲独做,需几天完成?
凤梨是什么水果 1年前 已收到5个回答 举报

让很多 幼苗


甲乙共修了1-1/5=4/5,甲先做10天,乙接着做9天,可以看做甲乙合作修了9天后,甲单独做了1天,由此得到甲的工作效率是4/5-1/12*9=1/20,甲单独做需要1/1/20=20天


7

rakernow 幼苗


设甲独做需x天
10/x+9(1/12-1/x)=1-1/5
x=20
甲独做需20天


2

真水无香24 幼苗


10/x+9(1/12-1/x)=1-1/5
x=20
甲独做需20天


1

D调de华丽oO 幼苗


10/x+9(1/12-1/x)=1-1/5


0

快乐玉灵儿 幼苗


设甲独做需X天完成
则甲先做10天完成了工程的:10/X。
乙接着做9天即完成了工程的:1-1/5-10/X
故乙独做需9/(1-1/5-10/X)天完成。
甲.乙合作12天完成,即,{1/X+1/[9/(1-1/5-10/X)]}*12=1
亦即,[1/X+(4/5-10/X)/9]=1/12
1/9X=4/45-1/12
解得:X=20


0