一项工程 ,甲乙合作12天完成,现在甲做2天,已做3天,一共完成了这项工程的5分之1乙单独做这项工程需要多少天

andrewyishi 1年前 已收到1个回答 举报

kgv6689898 幼苗


甲单独做2天后,乙又独做3天,可以看成是甲乙合作2天,乙再独做3-2=1天
甲乙合作2天完成工程的
12分之1×2=6分之1
乙1天完成工程的
5分之1-6分之1=30分之1
甲每天完成工程的
12分之1-30分之1=20分之1
甲独做完成需要
1÷20分之1=20天
乙独做完成需要
1÷30分之1=30天
我最先回答的哦


3