一项工程,甲乙合作12天完成.现在甲乙两队合作4天后,余下的甲队独做20天完成.如果乙单独完成要多少天?

xuejiadao 1年前 已收到2个回答 举报

adhk 幼苗


甲乙合作4天完成
1/12×4=1/3
甲队独做20天完成
1-1/3=2/3
甲队每天完成
2/3÷20=1/30
乙队每天完成
1/12-1/30=1/20
如果乙单独完成要
1÷1/20=20天


3

恋上一个人后的我 幼苗


总工程为单位1,甲乙合效为1/12,则四天总完成的工程为1/12*4=1/3,那么剩下的工作量为1-1/3=2/3,则剩下的工作量为2/3,用工作量2/3除以时间20天,则算出甲的工效,为1/30,用甲乙两个的工效和减去甲的工效,就是乙的功效,用开始的总工程单位1除以乙的工效1/20=20天,就是如果乙单独完成要20天。...


2