甲乙两人承包一项工程合作10天完成,若单独做,甲比乙少用8天,设甲单独做需x天,列方程为

qq558899 1年前 已收到4个回答 举报

santamony 幼苗


整个工程量为1,甲单独完成的速度为V1,乙单独完成的速度为V2,由题意1/(v1+v2)=10,
1/v1=x,1/v2=x+8,
v1=1/x ,v2=1/(x+8),将v1,v2代入到1/(v1+v2)=10 ,x(x+8)/(2x+8)=10,整理x^2-12x-80=0


2

我的我的5319 幼苗


x(x=8)/2x+8=10


1

su7567 幼苗


1/x+1/(x+8)=1/10


0

yuezhongqin 幼苗


分式方程的解是多少?


0