物体做匀加速直线运动,已知加速度为2m/s2,那么(  )

物体做匀加速直线运动,已知加速度为2m/s2,那么(  )
A. 在任意时间内,物体的末速度一定等于初速度的2倍
B. 在任意时间内,物体的末速度一定比初速度大2m/s
C. 在任意一秒内,物体的末速度一定比初速度大2m/s
D. 第ns的初速度一定比第(n-1)s的末速度大2m/s
碧云天黄 1年前 已收到4个回答 举报

pingfang11 幼苗


解题思路:根据加速度的定义:加速度等于单位时间内速度的变化量,即数值等于任意1s内速度的增量,而不是倍数关系.

A、加速度为2m/s2,物体的末速度不一定等于初速度的2倍.故A错误.B、由△v=at可知,加速度为2m/s2,任意1秒时间内,末速度一定比初速度大2m/s.故B错误.C、由△v=at可知,加速度为2m/s2,任意1秒时间内,末速度一...

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题考查对加速度含义的理解能力.加速度表示物体速度变化的快慢,在数值上等于单位时间内速度的变化量.


7

sunlzs 幼苗


C


1

shuishan0221 幼苗


C 嘛,想这么复杂干吗?
不就是每一秒钟内增加2M/S吗 ?
A 和B选项成立的条件是 在一秒钟的时间呢。因此AB排除
C的答案其实说的就是本秒和上一秒的速度的差异,刚好就是加速度的值:2
D 应该是 2m/s,因为时间间隔是2s,因此是2×2=4s


1

胡桃小航子 幼苗


重要的是理解加速度的概念:a=2m/s^2的匀变速直线运动,加速度为正,表示物体做加速运动,速度增大;
加速度的大小2m/s^2,意思是物体在每1秒内速度都改变2m/s,本题中即增大2m/s,因此任何1s的末速度都比初速度大2m/s,C正确
或者由公式 vt=v0+at得
Δv=vt-v0=at=2*1m/s=2m/s
即任何1s内速度都增大2m/s


0