学校购买每支价格为4角和8角的2种铅笔,共花去68元,已知8角一支的铅笔比4角一支的铅笔多40支,那么2种铅

学校购买每支价格为4角和8角的2种铅笔,共花去68元,已知8角一支的铅笔比4角一支的铅笔多40支,那么2种铅
笔各买了多少支?(不用方程)
P德 1年前 已收到1个回答 举报

player_w 幼苗


设4角铅笔买了X只
0.4X+0.8(X+40)=68
0.4X+0.8X+32=68
1.2X=68-32
1.2X=36
X=30
8角铅笔:40+30=70(枝)


10