已知函数f(x)=loga(x+1)的定义域和值域都是[0,2],则实数a的值为 ___ .

红灯1980 1年前 已收到1个回答 举报

丫丫妹妹1 幼苗


解题思路:根据对数函数的性质得到题中函数在[0,2]上是单调函数,结合f(0)=loga1=0可得f(x)是增函数且f(2)=2.由此建立关于a的方程,解之即可得出实数a的值.

根据对数函数的性质,可得函数f(x)=loga(x+1)在[0,2]上是单调函数,
∵函数f(x)=loga(x+1)满足f(0)=loga1=0,
∴由函数的定义域和值域都是[0,2],
得函数f(x)是增函数且f(2)=2.
即loga(2+1)=2,a2=3,
解得a=
3(舍负).
故答案为:
3.

点评:
本题考点: 函数的值域;函数的定义域及其求法.

考点点评: 本题给出对数型函数,在函数的定义域和值域都是[0,2]的情况下求参数a值.着重考查了对数函数的性质和对数的运算法则等知识,属于中档题.


2