学校购买每支价格为4角和8角的两种铅笔共花去68元8角一只的比4角一只的多4只个买了多少

jordeng2000 1年前 已收到1个回答 举报

粉爱马其顿 幼苗


8角多买的先扣除,那么就是0.8*4=3.2,那么意味着68-3.2=64.8元买了相同数量的4角和8角铅笔,0.4+0.8=1.2
64.8/1.2=54,那么8角共买了4+54=58支,4角买了54支,一共买了58+54=112支铅笔


7