买4角与8角的邮票共花68元,已知8角的邮票比4角的多40张,那么8角的邮票有多少张

买4角与8角的邮票共花68元,已知8角的邮票比4角的多40张,那么8角的邮票有多少张
不用方程怎样解答
笑而忘书 1年前 已收到3个回答 举报

zuoyoou 幼苗


40x8=320角=32 (元) 多买的这40张8角的邮票共花了32元
68-32=36元 剩下的36元,用来买8角的和4角的,因为买他们张数相同.可以看作一个整体.
36÷(0.8+0.4)=30 (张) 0.8为8角,0.4为4角,式子的单位为元,将角化为元得0.8和0.4.30表示买8角的30张,4角的30张.
30+40=70 (张)
答:一共买了70张8角的邮票,一定正确,各式子我后面都加注和解释,可以看懂.
不过不用方程,看起来较繁琐!望谅解,


8

凝霜的树 幼苗


那反问你一下,不用脑子1+1=?记住不用脑子


2

springlk 幼苗


68元换算成680角,680-40 x 8=360 (这一步是将总的钱减去多出来的40张8角的钱,得出来的360角就是除了多的四十张外,剩下的张数一样的8角和4角的钱数),
360/(8+4)=30(张)
所以,8角邮票有30+40=70张,4角邮票有30张


2