班里买了一些4角和8角一张的画片,共花34元.已知8角的画片比4角的画片多20张,两种画片各买了多少张?

班里买了一些4角和8角一张的画片,共花34元.已知8角的画片比4角的画片多20张,两种画片各买了多少张?
加算式,要详细点哦亲
hsrtjsrtjv 1年前 已收到2个回答 举报

yeteng425 幼苗


设买4角的x张,则买8角的(x+20)张
则4x+8(x+20)=34×10
12x+160=340
12x=180
x=15
x+20=35
∴买4角的15张,则买8角的35张


10

yy饲养员 幼苗


亲。我没空回答小学生的问题哦~~自己算。


2