1.六(2)班买了一些4角一张和8角一张的画片,共花去34元.已知8角一张的画片比4角一张的多20张,这两种画片各几张?

1.六(2)班买了一些4角一张和8角一张的画片,共花去34元.已知8角一张的画片比4角一张的多20张,这两种画片各几张?
2.一辆货车运送3000个热水瓶到商店,每个运送费是1.8元.如果损坏一个,就不给运费且还要赔偿15元.这辆货车送到后,司机共得运费5316元,那么,路上损坏了几个热水瓶?
hyjt2002 1年前 已收到3个回答 举报

笨笨888 幼苗


设有8角的X张,则4角的有X-20张
0.8X+0.4(X-20)=34
1.2X=42
X=35
35-20=15
8角的35张,4角的15张
设路上损坏了X个热水瓶
(3000-X)*1.8-15X=5316
5400-1.8X-15X=5316
16.8X=84
X=5
路上损坏了5个热水瓶


4

xuchuancs 幼苗


4角一张的x张
4x+8(20+x)=340
x=15
4角一张的15
8角一张的15+20=35
路上损坏了x个热水瓶
1.8(3000-x)-15x=5316
x=5


2

杜小猫猫 幼苗


设4角有x张
8角有x+20张
0.4x+0.8(x+20)=34
0.4x+0.8x+16=34
1.2x=18
x=15张
8角有15+20=35张
2.设损坏热水瓶x个
1.8(3000-x)-15x=5316
5400-1.8x-15x=5316
16.8x=84
x=5个


0