从甲地到乙地,货车用8小时,客车用10小时,两车同时从甲地开往乙地,货车到达乙地后立即返回

从甲地到乙地,货车用8小时,客车用10小时,两车同时从甲地开往乙地,货车到达乙地后立即返回
问当两车相遇时客车行了全程的几分之几?人命关天啊!要算式的不要解方程!
我只是想注个号 1年前 已收到3个回答 举报

雁过无痕鸟无迹 春芽


2/(1+8/10)*8/10=8/9


4

thgyj 幼苗


两车行程2s,共用时2(1/8+1/10)=80/9小时,货车完成总用时的(80/9)/10=8/9,也就是总路程的8/9


2

jiashanyangxue 幼苗


8/9


0