直线l:y=x+a(a≠0)和曲线C:y=x3-x2+1相切,求a的值及切点坐标.

啊哈1 1年前 已收到1个回答 举报

soccerhooligan 幼苗


解题思路:设直线l与曲线C相切于点P(x0,y0),根据导数的几何意义可得3x02-2x0=1,解得x0的值,可得a的值及切点坐标.

设直线l与曲线C相切于点P(x0,y0),则y=x3-x2+1的导数y′=3x2-2x.
由题意知直线l的斜率k=1,即3x02-2x0=1,解得x0=-[1/3]或x0=1.
因此,切点的坐标为(-[1/3],[23/27]),或(1,1).
当切点为(-[1/3],[23/27])时,有[23/27]=-[1/3]+a,∴a=[32/27];
当切点为(1,1)时,1=1+a,a=0(舍去).
所以a的值为[32/27],切点坐标为(-[1/3],[23/27]).

点评:
本题考点: 圆的切线方程.

考点点评: 本题主要考查导数的几何意义,属于基础题.


4