直线l:y=x+a(a≠0)和曲线C:y=x3-x2+1相切,求a的值.

紫芸1013 1年前 已收到1个回答 举报

好实惠IT 幼苗


解题思路:设切点坐标为(x0,y0),根据直线l:y=x+a(a≠0)和曲线C:y=x3-x2+1相切,求导函数可得3x02-2x0=1,求出切点坐标,即可求a的值.

设切点坐标为(x0,y0),则求导数可得:y′=3x2-2x,
∵直线l:y=x+a(a≠0)和曲线C:y=x3-x2+1相切,
∴3x02-2x0=1,
∴x0=1或x0=-[1/3]
∴y0=1或y0=[23/27]
∴a=0或a=[32/27].

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查导数的运用,考查导数的几何意义,注意区分切线过点与在点处的切线.


10