声的世界27、海面的船只上站着一个人,在海面下150m处发出一次响声后,此人在海面上很快听到两次响声,两次响声间隔0.4

声的世界
27、海面的船只上站着一个人,在海面下150m处发出一次响声后,此人在海面上很快听到两次响声,两次响声间隔0.4s,若声音在海水中的传播速度是1500 m/s,求海底的深度.正确答案450m,是1500×0.4=600,600-150
viucv 1年前 已收到3个回答 举报

wywwwyyy 幼苗


算术很简单啊,两次的间隔0.4秒 .之所以有间隔,是由于回声多跑了2陪的150m处和海底间的距离啊.
那么150m处和海底间的距离 就是1500*0.42=300米.
那么海底深度 就是 300m+150m=450m


6

嘉外嘉 幼苗


两次回声,一是直接听到,而是反射后听到。。
两者路程之差为1500×0.4=600,那么声源到海底距离是300m,海底深度是450m


1

爱无情 幼苗


第一次是直接从声源处传播上来的,距离就是150m

第二次是先到海底再返回来的,那么用的时间是0.4s+150/1500=0.5s

0.5*1500=750m

那么海底的深度就是:h=(750+150)/2=450m

简单来说,就相当于声音在海水中走了一个来回。一共是750m+150m=900m


0