【物理】海面的船只上站着一个人.在海面下150M处发出一次响声后,此人在海面上很快听到两次响声...

【物理】海面的船只上站着一个人.在海面下150M处发出一次响声后,此人在海面上很快听到两次响声...
海面的船只上站着一个人.在海面下150M处发出一次响声后,此人在海面上很快听到两次响声,两次响声间隔0.4s,若声音在海水中的传播速度是1500m/s,求海底的深度.
提问:最后一步是(0.5 x 1500m/s + 150m)÷2=450m
为什么不是(0.5 x 1500m/s)÷2 + 150m =525m
为什么150m也要除以二啊
talent21 1年前 已收到1个回答 举报

Natasha2007 春芽


你写的第一个式子是错的,其实不管怎样,弄清其来龙去脉,就一定能解出的
在发声处直接传上海面的声音所用时间t1=150/v
先传到海底反射后再传到海面的声音所用时间t2=(h+h-150)/v
时间差t=t2-t1=0.4s
解得海底深h=(1500x0.4+2x150)/2=450m


3