一个角的补角等于它的余角的3倍,则这个角的度数为_______.

温暖210 1年前 已收到3个回答 举报

李ee 幼苗


首先得知道互余是什么概念,即两角之和等于90°
余角:如果两个角的和是一个直角,那么称这两个角互为余角
eg:∠A=40°,则∠A的余角=90°-∠A=90°-40°=50°
补角:如果两个角的和是一个平角,那么这两个角叫互为补角
eg:∠A=40°,则∠A的补角=180°-∠A=180°-40°=140°
∴设这个角为x,则它的补角为180-x,它的余角为90-x
根据“这个角的补角等于这个角的余角的3倍”
3(90-x)=180-x
x=45
∴该角为45°


3

wujingrachel 幼苗


180-x=3(90-x)


1

封情锁爱123 幼苗


一个角的补角等于它的余角的3倍,则这个角的度数为___45____.


0