若一个角的补角是它的余角的3倍,则这个角等于(  )

若一个角的补角是它的余角的3倍,则这个角等于(  )
A. 45
B. 50
C. 60
D. 75
joan_73 1年前 已收到4个回答 举报

极品教主 春芽


解题思路:设这个角为x,根据题意知:这个角的补角为180-x,余角为90-x,列式解出x即可.

设这个角为x,
根据题意知:这个角的补角为180-x,余角为90-x,
列式可得180-x=3(90-x),
解得x=45,
这个角为45°.
故选A.

点评:
本题考点: 余角和补角.

考点点评: 此题综合考查余角与补角,属于基础题中较难的题,解答此类题一般先用未知数表示所求角的度数,再根据一个角的余角和补角列出方程求解.


4

emaitw0g 幼苗


45


2

郁闷的球球 幼苗


设这个角是x,根据题意得
180°-x=3(90°-x),
解得x=45°;


1

quchihe 幼苗


180-x = 3*(90-x) 解得x=45


0