若一个角的补角是它的余角的3倍,则这个角等于(  )

若一个角的补角是它的余角的3倍,则这个角等于(  )
A. 45
B. 50
C. 60
D. 75
wannen 1年前 已收到6个回答 举报

醉心红尘 幼苗


解题思路:设这个角为x,根据题意知:这个角的补角为180-x,余角为90-x,列式解出x即可.

设这个角为x,
根据题意知:这个角的补角为180-x,余角为90-x,
列式可得180-x=3(90-x),
解得x=45,
这个角为45°.
故选A.

点评:
本题考点: 余角和补角.

考点点评: 此题综合考查余角与补角,属于基础题中较难的题,解答此类题一般先用未知数表示所求角的度数,再根据一个角的余角和补角列出方程求解.


6

春天的童话2008 幼苗


设这个角为x
3(180-x)=x
x=135
采纳


2

285363848 幼苗


设这个角是x°
3(180-x)=x
x=135°


2

孔子的oo 幼苗


设这个较为x°,则它的补角的度数为(180-x)°,由题意,得
x=3(180-x)
解得x=135
答:这个角为135°


2

小A_GEE 幼苗


设这个角为X,则X=3(180-x),解得x=135


1

言深1 幼苗



1