若一个角的补角等于它的余角的4倍,则这个角的度数是多少?

水木天005 1年前 已收到8个回答 举报

神仙朋友 春芽


180°-x=4×(90°-x)
∴ x=60°


6

zybigfs 幼苗


180-A=4(90-A)
A=60°


2

yulifei88 幼苗


设此角为X,由题意得:180-X/90-X=4
解得:360-4X=180-X
X=60


2

雨落隔岸 幼苗


∵任意一个角的补角减去它的余角得90°
∴用90/(4-1)得30°,再用90°-30°得这个角60°,比他们方便多了……


2

风溪 幼苗


60度


1

清亭点水 幼苗


设该角为x度
180-x=4(90-x)
x=60


1

巴西是王道 幼苗


60度 设该角X度 则补角是余角的4倍 即(180-X)=4(90-X) 解得X=60


0

Zoushu1111 幼苗


设该角X度。
(180-X)/4=90-X
45-X/4=90-X
-X/4+X=90-45
4/3*X=45
X=60


0