一个角的补角是它的余角是3倍,求这个角和它的补角.

一个角的补角是它的余角是3倍,求这个角和它的补角.
还要求出它的补角啊
贝塞芬尼 1年前 已收到5个回答 举报

qihunla 春芽


一个角的补角是它的余角是3倍,求这个角和它的补角.
设这个角是x度,它的补角是180-x度,它的余角是90-x度.
180-x=3(90-x)
180-x=270-3x
180=270-2x
x=45
180-45=135(度)
答:这个角是45度,它的补角是135度.
如果是初中的,老师会要求必须用方程.
算术方法为:
3×90=270(度)
(270-180)÷2=45(度)
180-45=135(度)
答:这个角是45度,它的补角是135度.


10

wxk2002 幼苗


设该角为X度
由题列
180-X=3(90-X)
解得 X=45
180-X=135
答:——


1

qiouminyuan8899 幼苗


假设:这个角为X度,那么它的补角就是180-X度, 余角就是90-X度
此时:该角的补角是它的余角是3倍,
即180-X=3*(90-X)
解得:X=45
补角:180-X=180-45=135
即:改角为45度,它的补角为135度。


1

sang213 幼苗


太简单了啊,
180-X=3(90-X)
X=45


0

gxq_0115 幼苗


设这个角为x,则有
(180-x)=3*(90-x)
解方程得x=45
补角是180-45=135


0