某金属氯化物MCL240.5g,含有0.6MOL氯离子 则该氯化物的摩尔质量为 金属m的相对原子质量为

蜜糖罐子猫啊猫 1年前 已收到3个回答 举报

卜娈皑 春芽


因为 1mol 的MCl2 含有 2 mol 的 Cl-


10

stephanie1128 花朵


氯化物的摩尔质量为40.5g/(0.6mol/2)=135g/mol
金属m的相对原子质量为 135-35.5*2=64


2

ali_sha 幼苗


金属氯化物的化学式已经给出来了,是MCL2,可见一mol的该物质,应该可以产生2mol的氯离子,由此可知应该是0.3mol的该物质,产生了0.6mol的氯离子 根据摩尔质量的计算公式 摩尔质量M=m/n=40.5/0.3=135 设金属M的相对原子质量为X,则金属氯化物的摩尔质量M=X+2*35.5=X+71=135 金属M的相对原子质量为X=135-71=64...


1