某金属氯化物MCl2 40.5g,含有0.600mol氯离子 ,则该氯化物的摩尔质量为 金属的相对原子质量为...

某金属氯化物MCl2 40.5g,含有0.600mol氯离子 ,则该氯化物的摩尔质量为 金属的相对原子质量为...
某金属氯化物MCl2 40.5g,含有0.600mol氯离子 ,则该氯化物的摩尔质量为 金属的相对原子质量为?为什么根据金属的物质的量就能算氯化物的摩尔质量 但不能根据氯离子的摩尔质量算?.别骂我笨啊.
向左爱向右恋 1年前 已收到5个回答 举报

淡萼初香 春芽


设金属氯化物MCl2 的物质的量为x
  由题意:2x=0.600mol
  x=0.300mol
  该氯化物的摩尔质量为40.5g/0.300mol=135g/mol
  金属的相对原子质量为135-35.5*2=64.


9

hefeng1224 幼苗


氯化物MCl2,摩尔含有0.600 mol Cl-,则MCl2物质的量=0.6/2=0.3mol,该氯化物的摩尔质量= 40.5/0.3=135g/mol
M摩尔质量135-71=64g/mol即铜


2

minfeng2008 幼苗


cl2 代表 有2个负电荷, 所以M物质 必须是能 显2价的 金属, 你看看二价金属有 钙 和 镁
然后 额..然后我真忘记了...


1

wxwy_ren_1 幼苗


n(MCl2)=1/2(氯离子)=0.300mol(根据MCl2的化学式得到等式)
可以得到MCl的摩尔质量为40.5*(1/0.300)=135g/mol
金属的相对原子质量为135-71=64。
故金属为铜,即该化合物为CuCl2


1

zysanmei 幼苗


化学书上有吧


0