某金属氯化物MCl2 40.5g,含有0.600molCl-,则该氯化物的摩尔质量为?金属M的相对原子质量为?

某金属氯化物MCl2 40.5g,含有0.600molCl-,则该氯化物的摩尔质量为?金属M的相对原子质量为?
1.其含有氯离子0.6mol,该金属化合物化学式为
MCl2,那么该金属化合物为0.3mol
莫尔数=重量/分子量
所分子量=40.5/0.3=135
所以该氯化物的莫尔质量为135
又因为
135=M+2×M(Cl)
所以金属M 的原子质量为:64
其含有氯离子0.6mol,该金属化合物化学式为
MCl2,那么该金属化合物为0.3mol
这个地方不理解,
biz明 1年前 已收到4个回答 举报

mahongbin006 幼苗


该金属化合物化学式为MCl2,每个MCl2中含有2个Cl-,则该金属化合物中Cl-数是MCl2的2倍
现在含有Cl- 0.6mol,所以金属化合物物质的量 = 0.6/2 = 0.3mol


4

xiajiucai 幼苗


1molMCl2中含有2molCl


1

芳草地儿 幼苗


64


1

sdx123456 幼苗


每个MCl2中含有2个Cl-,则该金属化合物中Cl-数是MCl2的2倍
现在含有Cl- 0.6mol,所以金属化合物物质的量 = 0.6/2 = 0.3mol


0