19克某2价金属氯化物(ACl2)中含有0.4mol氯离子,则ACl2的摩尔质量是( )

19克某2价金属氯化物(ACl2)中含有0.4mol氯离子,则ACl2的摩尔质量是( )
A的相对原子质量是( )
riwfnh 1年前 已收到1个回答 举报

machant 幼苗


由于每个ACl2含有两个氯离子,总共0.4mol氯离子,则有0.2mol的分子
分子摩尔质量:
19/0.2=95(g/mol)
A的原子质量:95-2*35.5=24(g/mol)


3