甲汽车走完一段路需6小时,乙汽车的速度比甲快20%,乙走完这段路要几小时?

ii实习生 1年前 已收到1个回答 举报

g_mycfa_5ew5_a1c 幼苗


解题思路:因路程一定,两车用的时间和速度成反比,乙汽车的速度比甲快20%,乙车的速度与甲车速度的比就是(1+20%):1=6:5,甲车与乙车用的时间的比就是6:5,据此解答.

乙车的速度与甲车速度的比就是
(1+20%):1=6:5,
甲车与乙车用的时间的比就是6:5,
乙走完这段路用的时间是
6×[5/6]=5(小时).
答:乙走完这段路要5小时.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;百分数的实际应用.

考点点评: 本题的关键是路程一定,速度和时间成反比,求出两车的时间比,再根据分数乘法的意义列式解答.


4