一辆汽车以每小时25千米的速度上山,三小时到达,下山速度比上山快20%,那么下山要几小时

fs9v00b 1年前 已收到2个回答 举报

我就是小胖07 幼苗


25*3=75千米 (1+20%)*25=30千米/小时 75/30=2.5小时

1年前 追问

6

fs9v00b 举报

一辆汽车以每小时75千米的速度上山,三小时到达,下山速度比上山快20%,那么下山要几小时

lhlhy98 幼苗


25KM×3=75KM,75/(25*1.2)=2.5小时,这样对吗?


0