一辆汽车从甲地开往乙地,每小时型45千米,4小时到达,回来时速度提高了20%,求往返的平均速度

一辆汽车从甲地开往乙地,每小时型45千米,4小时到达,回来时速度提高了20%,求往返的平均速度
答案要是精确值,分数也行
pco001 1年前 已收到1个回答 举报

yakii 春芽


往返路程:(45*4)*2=360
返回用时:速度=45*(1+0.2)=54
时间=(45*4)/54=10/3
往返的平均速度=往返路程/往返用时=360/(4+10/3)=540/11=49.09


4