一辆汽车从甲地开往乙地,6小时可以到达,如果将速度提高20%,几小时可以到达?

伸张ee33 1年前 已收到3个回答 举报

wangtou 幼苗


6÷(120%)
=6÷1.2
=5小时


6

珠默1 幼苗


1÷[(1+20%)x1÷6]=5小时


1

红色苦瓜 幼苗


设从甲地倒乙地的路程为1,汽车时速为1/6,速度提高20%后为1/5,1÷1/5=5(小时)


1