△ABC中,求证a^2+b^2/cosA+cosB+b^2-c^2/cosB+cosC+c^2-a^2/cosA+cos

△ABC中,求证a^2+b^2/cosA+cosB+b^2-c^2/cosB+cosC+c^2-a^2/cosA+cosC=0
mzpyck 1年前 已收到1个回答 举报

为理想拼搏 幼苗


利用三角函数的正弦定理做啊:
a/(sina)=b/(sinb)=c/(sinc)=2R,其中R是三角形外接圆的半径
就有:(a^2-b^2)=4R*R*(sin(a)*sin(a)-sin(b)*sin(b))
在用学的 sina平方+cosa平方=1
sinb平方+cosb平方=1
代入的上面的式子中去 就有:
(a^2-b^2)=4R*R*(cosb-cosa)
在把另外的两个也这样做就是的呢
最后相加就是 0


6