张明读一本书,第一天读了他的百分之二十,第二天读了他的八分之五,第二天比第一天多读了34页,张明第一天读了多少页?总共有

张明读一本书,第一天读了他的百分之二十,第二天读了他的八分之五,第二天比第一天多读了34页,张明第一天读了多少页?总共有多少页?
聪明的大哥哥大姐姐门来看看嘛!
回答一楼:是整本。能否不用方程啊?能不用我就会给你磕头的!大哥!
2000ff 1年前 已收到2个回答 举报

thyme_huang 幼苗


很高兴为您服务,
用算术法解是:
34÷(5/8-20%)
=34÷0.425
=80(页)就算出整本的.
算出等于80页,再用80×20%=16(页)
算出第一天的,我就不打答了.


8

叶上露水 幼苗


八分之五是指整本书的还是第一天读剩的?
如果是整本的话
设有x页
20%=8/40
八分之五=25/40
17/40x=34
x=80
不设你就别写那个设 最后25/40-8/40=17/40 34/17/40=80


1