六年级上册数学实践园地41至42页答案

17577 1年前 已收到1个回答 举报

xyn123 幼苗


甲乙两列火车的的速度比为5:4.乙车先出发,从B开往A,当走到离B还有72千米的地方时,甲车从A开往B,两列火车相遇的地方离AB两站距离的比为3:4.那么AB相距多少千米?
相遇的时候
甲行了全程的3/7,那么乙行了全程的1-3/7=4/7
因为“两列火车相遇的地方离AB两站距离的比为3:4”
因为甲乙速度比=5:4=1:4/5
那么甲乙路程比=1:4/5
所以甲行3/7,那么乙行3/7×4/5=12/35
所以全程=72/(4/7-12/35)=72/(8/35)=315千米
24、一件工作先由甲做6个小时,再由乙接着做12个小时可以完成.如果先由乙做6小时,再由甲做8小时也可以完成.甲、乙合作需要____小时完成.
题目中实际说的是
甲乙合作6小时乙单独做6小时和甲乙合作6小时甲单独做2小时相同
那么甲做2小时和乙做6小时完成量相同
所以甲单独做需要6+12/6×2=10小时
乙单独做需要10/2×5=30小时
甲乙合作需要1/(1/10+1/30)=7.5小时完成


9