六年级上册数学练习册人教版86页答案

六年级上册数学练习册人教版86页答案
体育课上,跳绳的每人5人一组,扔沙包的每人3人一组,共有42名学生参加活动.参加跳绳和扔沙包的各有多少人?
lixiaohuu 1年前 已收到1个回答 举报

有如流星 幼苗


设跳绳有x组,扔沙包有(12-x)组. 5x+3(12-x)=42 2x+36=42 2x+36-36=42-36 2x=6 2x/2=6/2 跳绳的: x=3 3*5=15(人) 扔沙包的 : 42-15=27(人)答:··········


9