求六年级上册数学黄冈小状元P63,65页答案,鸡兔同笼的

leo20 1年前 已收到5个回答 举报

peter_tll 幼苗


P63
(1)假设全部是10元币.
43×10=430(元)
430-340=90(元)
10-5=5(元)
5元币:90÷5=18(张)
10元币:43-18=25(张)
(2)假设他全投中2分球.
2×9=18(分)
20-18=2(分)
3-2=1(分)
3分球:2÷1=2(个)
2分球:9-2=7(个)
(3)假设这四天生产电视全合格.
500×4=2000(台)
2000×5=10000(分)
10000-9931=69(分)
不合格:69÷23=3(台)
合格:2000-3=1997(台)
(4)假设盒子里全都是小钢珠.
7×30=210(克)
266-210=56(克)
11-7=4(克)
大钢珠:56÷4=14(个)
小钢珠:30-14=16(个)
(5)假设足球和篮球的单价一样.
3×8=24(元)
312-24=288(元)
3+5=8(元)
篮球:288÷8=36(元)
足球:36+8=44(元)
(6)120÷12=10(天)
假设这10天全都是晴天.
20×10=200(个)
200-120=80(个)
20-10=10(个)
雨天:80÷10=8(天)
晴天:10-8=2(天)
(7)假设全都是完好的.
2000×1.2=2400(元)
2400-2005=395(元)
1.2+6.7=7.9(元)
损坏:395÷7.9=50(块)
完好:2000-50=1950(块)
(8)假设全都是兔.
80×4=320(只)
320+52=372(只)
4+2=6(只)
鸡:372÷6=62(只)
兔:80-62=18(只)
P65
(4)15.6÷78%×21%=4.2(升)
(5)假设全部是小船.
3×16=48(人)
60-48=12(人)
4-3=1(人)
大船:12÷1=12(只)
小船:16-12=4(只)
(6)4×3+2=14(只)
鸡:280÷14=20(只)
兔:203=60(只)
(7)假设小明全部答对了.
20×5=100(分)
100-79=23(分)
5+2=7(分)
答错:21÷7=3(题)
答对;20-3=17(题)
(8)5+2+0.5=7.5(元)
假设全部都是一角钱的.
30×0.1=3(元)
7.5-3=4.5(元)
1-0.1=0.9(元)
1元钱:4.5÷0.9=5(枚)
1角钱:30-5=25(枚)
(9)假设90人全都是女生.
90×80=7200(分)
73×90=6570(分)
7200-6570=630(分)
80-70=10(分)
男生:630÷10=63(人)
女生:90-63=27(人)
63-27=36(人)
(10)假设全都是完好的.
250×20=5000(元)
5000-4400=600(元)
100+20=120(元)
损坏:600÷120=5(个)
完好:250-5=245(个)
(11)甲:1÷12=12分之1
乙:1÷18=18分之1
18分之1×16=9分之8
1-9分之8=9分之1
12分之1-18分之1=36分之1
甲:9分之1÷36分之1=4(天)


6

tyxnsqab 幼苗


问第几提? 我做过了


2

jhoi5x 幼苗


LZ连题都不发,我们去哪里找这练习册啊……


1

200767 幼苗


63页
1) 5元18张 10元25张
2) 3分球2个 2分球7个
3) 1997台
4) 大钢珠14个 小钢珠16个
5) 篮球36元 足球44元
6) 8个
7) 50块
8) 鸡62只 兔18只
65页
4) 4.2升
5) 大船12只 小船4只
6) 鸡20只 兔60只
7...


0

yangyang526 幼苗


你是要详解的吗?


0