当时钟指在九点和十点之间时,时针和分针什么时候重合?(急.)

zzppoo09 1年前 已收到5个回答 举报

叶子木易 幼苗


永远不会重合,因为时针和分针是不一样长的.


7

fantasy_n 幼苗


9点49又1/11分


2

大赛哆嗦 幼苗


时钟是我们日常生活中不可缺少的计时工具。生活中也时常会遇到与时钟相关的问题。
关于时钟的问题有:求某一时刻时针与分针的夹角,两针重合,两针垂直,两针成直线等类型。要解答时钟问题就要了解、熟悉时针和分针的运动规律和特点。
一个钟表一圈有60个小格,这里计算就以小格为单位。1分钟时间,分针走1个小格,时针指走了1/60*5=1/12个小格,所以每分钟分针比时针多走11/12个小格,...


2

wangyao1981 幼苗


9时540/11分
分针的速度是时针的12倍、分针和时针重合时比时针多走45分钟(在九点和十点之间)设分钟是X有X-1/12X=45.得到X=540/11


1

BENZ_S350 幼苗


9点时,分针在时针后5*9=45小格,时针速度为分针的1/12,故两针速度差为11/12,重合时间是过:45÷11/12=49又1/11分钟,即9点49又1/11分


0