设时针在二和三之间,问时针与分针什么时候重合.何时两针在彼此的反向延长线上 三角函数

lawyer124 1年前 已收到1个回答 举报

wowsillyme 春芽


二时时针与分针夹角为60°,分针追及时针,
分针每分钟走6°,时针每分钟走0.5°,
⑴设二时X分重合,则得方程:
60+0.5X=6X,X=120/11.
⑵设二时Y分两针互为反向延长线上:
60+0.5Y=6X-180,
5.5X=240
X=480/11


9