1爷爷的老式时钟的时针与分针,每隔66分钟两针重合一次,这只时钟每昼夜慢多少分钟?

1爷爷的老式时钟的时针与分针,每隔66分钟两针重合一次,这只时钟每昼夜慢多少分钟?
1.爷爷的老式时钟的时针与分针,每隔66分钟两针重合一次,这只时钟每昼夜慢多少分钟?
2.某工厂有3/5的职工是男职工,男职工的1/20是修理工,全厂当修理工的3/4是男职工,那么全厂女职工的几分之几是修理工?
3.华丽服装厂出售一批男女服装,男士皮衣件数占男衣的1.25%,女式皮衣件数占女衣的2.5%,男女皮衣的件数占男女衣服的和的2%,在这批衣服中,女衣的件数是男衣的多少倍?
5.1除以一个自然数的商的小数部分的前六位数是“001996”六个数字,除数是( ).
6.有六张卡片上写着不同的质数,组成三个分数的和为966/1001,那么这些卡片上六个数字的和的最小值是( ).
四个连续的正整数的倒数之和等于19/20,则这四个连续的正整数两两成绩的和等于多少?
7.有一串数:8,15,24,35,48,63.,它们每相邻两数的差分别是连续的奇数7,9,11,13,15.,那么第( )个数的六位数的六个数字正好相同,相同的数字是( ).
不知道起什么 1年前 已收到1个回答 举报

玄缙 春芽


1.爷爷的老式时钟的时针与分针,每隔66分钟两针重合一次,这只时钟每昼夜慢多少分钟?
对正常时钟来说:两针重合一次意味着分针比时针多走一圈
分针60分钟一圈,时针12小时720分钟一圈,也就是说
(1/60-1/720)*x=1
x=720/11(分钟)
而这只老式钟则是66=726/11分钟重合一次
也就是说两只钟表的速度比为所用时间的反比
即为726/720
24小时=1440分钟,对老钟表来说是1440*(726/720)=1452分钟
慢了1452-1440=12分钟
2.某工厂有3/5的职工是男职工,男职工的1/20是修理工,全厂当修理工的3/4是男职工,那么全厂女职工的几分之几是修理工?
该厂人数设为x
则有男修理工为3x/5*1/20=3%x
而修理工中男修理工占了四分之三
所以女修理工站四分之一,也就是男修理工的三分之一,为1%x
女职工占总职工的2/5就是40%x
所以女职工中女修理工占1/40
3.华丽服装厂出售一批男女服装,男士皮衣件数占男衣的1.25%,女式皮衣件数占女衣的2.5%,男女皮衣的件数占男女衣服的和的2%,在这批衣服中,女衣的件数是男衣的多少倍?
设:男士皮衣为x件.
则男衣为x/1.25%=80x
然后设女皮衣为y
女衣为y/2.5%=40y
x+y/(80x+40y)=2/100
得到x/y=1/3
则40y/80x=3/2=1.5
即女衣为男衣的1.5倍
5.1除以一个自然数的商的小数部分的前六位数是“001996”六个数字,除数是( 501 ).
6.有六张卡片上写着不同的质数,组成三个分数的和为966/1001,那么这些卡片上六个数字的和的最小值是( 121).
5. 501
因为1/500=0.002,
1/502=0.00199203187251小于0.001996
所以答案为501
6. 1001=7*143=7*11*13
996=4*249=4*3*83(考虑到均为质数,所以分解方法唯一)
取和的最小值为7+11+13+4+3+83=121
四个连续的正整数的倒数之和等于19/20,则这四个连续的正整数两两成绩的和等于多少?4个数为3,4,5,6所以3*4+3*5+3*6+4*5+4*6+5*6=119
7.有一串数:8,15,24,35,48,63.,它们每相邻两数的差分别是连续的奇数7,9,11,13,15.,那么第(998 )个数的六位数的六个数字正好相同,相同的数字是( 9 ).


6