爷爷的老式时钟的时针和分针每隔70分钟重合一次.如果早晨8点钟将钟对准,到第二天早晨时钟再次显示8点时,实际是___ 点

爷爷的老式时钟的时针和分针每隔70分钟重合一次.如果早晨8点钟将钟对准,到第二天早晨时钟再次显示8点时,实际是___ 点 ___分.
我想问一下,这个答案是100分钟,怎么就变成是实际时间7:
zsubb 1年前 已收到1个回答 举报

molesky 幼苗


正常表的分针走12分,时针走1格,重合时,分针比时针多走了60格,重合时间为60÷11/12=720/11分,老式时钟和正常时间的差为70-720/11=50/11分,也就是说它时针和重合一次会正常时间慢50/11分钟.即每720/11分会慢50/11分,那么它走一小时就比正常时间慢50/11÷12/11=50/12,走12小时会慢50分,所以正常时间为8:50.
你可以想想,正常表都是65分多一点就重合一次,70分钟重合一次,肯定是走得慢了,你的答案应该是错误的.

1年前 追问

4

zsubb 举报

不会

举报 molesky

这样的问题你不必要学习它,但是你要知道分针是时针速度的12倍,时针速度是分针的1/12,简装简单的问题还是要学好的,祝你学习进步。

举报 molesky

其实我也说错了,你的问题是早8点到第二天早8点,经过了24个小时,我按12个小时算了,确实是100分钟,你的答案是对的,实际时间应该是9:40。对照一下,你理解吗?

zsubb 举报

可是答案是7:20呀

举报 molesky

不会的,这个我确实,是慢了100分钟,你再请教给你答案的那位老师,看看它怎么解释。你有肯钻研的精神,数学肯定很棒。

zsubb 举报

我是老师小学数学老师

zsubb 举报

不过对于这些题目一无所知,因为刚出来

举报 molesky

数学全凭感悟,针对生活实际,你去对照,能发现好些道理 。我对小学数学特别感兴趣。如果有兴趣,加我的QQ,2822979119,乐意和你共进步。