爷爷的老式时钟的时针与分针每隔66分重合一次.如果早晨8点将钟对准,到第二天早晨时针再次指示8点时,实际上是几点几分?

Jay0428 1年前 已收到1个回答 举报

青春部落 幼苗


解题思路:根据题意先求出时针与分针两次重合的时间间隔,再求出老式时钟每重合一次就比标准时间慢的时间,时钟24时时针和分针重合的次数,最后求出时针再次指示8点时,实际上的时间.

时针与分针两次重合的时间间隔为:60÷(1-[1/12])=60×[12/11]=65
5
11(分),
老式时钟每重合一次就比标准时间慢:66-65
5
11=[6/11](分),
我们观察从12点开始的24时.分针转24圈,时针转2圈,分针比时针多转22圈,
即22次追上时针,也就是说24时共慢的时间是:[6/11]×22=12(分),
所以所求的时刻是:8点12分;
答:如果早晨8点将钟对准,到第二天早晨时针再次指示8点时,实际上是8点12分.

点评:
本题考点: 时间与钟面.

考点点评: 解答此题的关键是,弄清题意,确定解答顺序,列式解答即可.


8