若a的平方-b的平方等于四分之一,a-b等于二分之一,则a+b等于

xv1205 1年前 已收到1个回答 举报

12324l 幼苗


∵a-b=1/2
a -b =1/4
(a+b)(a-b)=1/4
(a+b)×1/2=1/4
∴a+b=1/2


9