三分之一∠A等于四分之一∠B等于五分之一∠C,求∠A+∠B的度数

许书免 1年前 已收到1个回答 举报

edwards1 幼苗


少了条件“在三角形ABC中”吧
由1/3∠A=1/4∠B=1/5∠C得
∠A=3/5∠C,∠B=4/5∠C,
∵∠A+∠B+∠C=180°
∴3/5∠C+4/5∠C+∠C=180°
解得∠C=75°
∴∠A+∠B=180°-75°=105°


1