在一个长方体盛水容器中放入一个棱长4厘米的正方体铁块后(铁块全部寖入水中且水不溢出),容器中水面上升

在一个长方体盛水容器中放入一个棱长4厘米的正方体铁块后(铁块全部寖入水中且水不溢出),容器中水面上升
了2厘米.求容器的底面积
黄chong2865129 1年前 已收到2个回答 举报

8鈅1號 幼苗


只需要找到一个等量关系:铁块的体积=水面上升的体积
4*4*4=64(立方厘米)
64/2=32(平方厘米)
答:容器的底面积为32平方厘米.


6

PH69 种子


4×4×4=64(立方厘米) 64÷2=32(平方厘米)


2