往一个长方体城水容器中放入一个棱长4厘米的正方体铁块后容器中水面上升了2厘米求容器的底面积

往一个长方体城水容器中放入一个棱长4厘米的正方体铁块后容器中水面上升了2厘米求容器的底面积
铁块全部浸入水中且水不溢出
方程
wxykiki 1年前 已收到5个回答 举报

jsczzhd 幼苗


正方体体积=4*4*4=64立方厘米
底面积=64/2=32平方厘米


1

1006yubo 幼苗


4×4×4÷2=32
答:容器的底面积是32平方厘米。


2

backdate 幼苗


3


2

飘飘的影 幼苗


体积相等列式
4*4*4 ÷2 =32
底面积是32平方厘米


1

j3251 幼苗


V=4*4*4=64
V=Sh=S*2=64
S=32平方厘米


0