一个长方体形状的玻璃容器内盛有水,容器长9厘米,宽8厘米,水面高2.5厘米.在这个容器中放进棱长6厘米的正方体铁块后,水

一个长方体形状的玻璃容器内盛有水,容器长9厘米,宽8厘米,水面高2.5厘米.在这个容器中放进棱长6厘米的正方体铁块后,水面有没有淹没铁块?
jwjwjjww 1年前 已收到1个回答 举报

nvvjv 幼苗


解题思路:由题意知,原来玻璃容器中的水可以看成是长9厘米,宽8厘米,高2.5厘米的长方体,现在放入棱长6厘米的正方体的铁块后,水面没有淹没,这时可以将水看作是底面积为8×9-6×6=36(平方厘米)的长方体,由于水的体积没有变,所以可求得水的体积后再除以36即是后来水面的高度.

后来水面的高:
(8×9×2.5)÷(8×9-6×6)
=180÷(72-36)
=180÷36
=5(厘米),
因为5厘米<6厘米,
所以水面没有淹没铁块.

点评:
本题考点: 探索某些实物体积的测量方法.

考点点评: 解答此题要明确:水面有没有淹没铁块,在前后过程中水的体积不变,以此为突破口.


7