证明定义在(0,1)上的函数f(X)=2^x/(4^x+1)是单调减函数.

古道风铃 1年前 已收到3个回答 举报

kyoto78 幼苗



2

diablofriend 幼苗


证明函数f(X)是单调减函数,只须求出f'(x)为负即可。本题可这样做
设g(x)=1/f(X)=(4^x+1)/2^x=2^x+2^(-x)
∵g'(x)=[2^x+2^(-x)]'=[2^x-2^(-x)] ln2
当00, ln2>0,∴g'(x)>0,g(x)=1/f(x)单调递增
∴当0


2

ylsoft96 幼苗


f(X)=2^x/(4^x+1)=1/(2^x+1/2^x)

设t=2^x

若0<2^x<1,则1
设h(t)=t+1/t,则h(t)在区间(1,2)上递增。

由于2^x是增函数,由“同增异减”可知,2^x+1/2^x在区间(0,1)上是单调递增。

所以,y=2^x/(4^x+1)=1/(2...


2