各位大哥大姐快来答,答上的人IQ为100

各位大哥大姐快来答,答上的人IQ为100
小王到新华书店买书,售货员阿姨告诉他,如用10元办一张"会员卡”,将享受9折优惠,请问在这次买书中,小王在什么情况下,办会员卡与不办会员卡一样?(只列方程)
缇子蛋塔 1年前 已收到5个回答 举报

sammerb 幼苗


设书价X元 .10+0.9X=X 即当X=100时.两者都一样.


7

lu6778 幼苗


10*10=100


2

地上的娃娃 幼苗


书打折后省下的钱与会员费相同时,办会员卡与不办会员卡一样.
假设小王买的书的价钱为x元
(1-0.9)x =10
x=100
答:在这次买书中,小王买的书的价钱为100元时,办会员卡与不办会员卡一样.


2

wangdayong118 幼苗


10+0.9x=x


0

lhz4176 幼苗


设书价X元 。10+0.9X=X
X=100
即当X=100时。两者都一样


0