各位大哥大姐,快来看看这道题把a³+³+³-3abc 因式分解

georgehenry 1年前 已收到1个回答 举报

youshijin 幼苗


a³+b³+c³-3abc
=a³+3a²b+3ab²+b³+c³-3a²b-3ab²-3abc
=(a+b)³+c³-3a²b-3ab²-3abc
=(a+b+c)[(a+b)²-c(a+b)+c²]-3ab(a+b+c)
=(a+b+c)(a²+2ab+b²-ac-bc+c²-3ab)
=(a+b+c)(a²+b²+c²-ab²ac-bc)


2