大哥大姐本小弟有一道题不会速来教教数学

大哥大姐本小弟有一道题不会速来教教数学
a、b、c、是整数,若2a+2b+2c+4a-8b-14a+69=0,求 a+2b-3c的值
小雨露xp 1年前 已收到4个回答 举报

longd4dr 春芽


2a+ 2b+ 2c+ 4a -8b -14a +69 =0
2a+ 4a -14a +2b -8b +2c +69 =0
-8a -6b +2c= -69
8a+ 6b -2c =69
8a+ 6b= 69 +2c


3

明王不动 幼苗


几年级的?


0

lukelee 幼苗


8a+6b-2c=69,化简之后是这个吧,但是左边明显是个偶数,右边是个奇数


0

笨得可以409 幼苗


确实比较难。


0